Skip to content

Как можно переоформить бокс, принадлежащий ООО, на

Как можно переоформить бокс, принадлежащий ООО, на

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как можно переоформить бокс, принадлежащий ООО, на физическое лицо? Какие последствия будут в случае продажи бокса физическому лицу? (у покупателя и у продавца) ООО не может зарегистрировать право на бокс, так как ГСК не сделало ввод в эксплуатацию боксов. из-за того, что не были урегулированы вопросы по земельному участку с администрацией города. ГСК считается как незаконно возведенная постройка

Ответ

Как уже говорилось в предыдущем ответе, распоряжение правом собственности на гаражный бокс в рассматриваемой ситуации возможно только после его государственной регистрации в ЕГРП.

При заключении договора купли-продажи гаражного бокса без государственной регистрации права собственности становится невозможной регистрация перехода права к покупателю, следовательно, у него (покупателя) не возникает права собственности на гаражный бокс.

Согласно ст. 222 ГК РФ, 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как разъяснил Пленум ВС РФ и ВАС РФ в п. 26 Постановления № 10/22 от 29.04.2010 г . О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав. если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из вышеизложенных норм в том случае, если у ГСК либо у самого ООО нет и не было никаких правовых оснований для использования земельного участка под строительство гаражей, ООО не сможет зарегистрировать свое право собственности на гаражный бокс и, следовательно, продать его другому лицу.

В том же случае, если единственными признаками самовольной постройки является отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, ООО имеет возможность признать право собственности на гаражный бокс. Пример смотрите в обосновании. Правовые основания для признания права собственности за членами ГСК как физическими, так и юридическими лицами одинаковые.

Иногда, для продажи гаражей, право собственности на которые не зарегистрировано, применяется схема, когда бывший владелец гаража выходит из членов ГСК, а новый вступает в члены. При этом бывший владелец за плату уступает новому права на свой паевой взнос. Однако при полной выплате паевого взноса такая сделка может быть признана недействительной, возможность уступки права на паевой взнос должна быть к тому же прописана в Уставе ГСК.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС Система Юрист.

Как можно переоформить бокс, принадлежащий ООО, на
Published inГараж своими руками

Comments are closed.

Designed by Ron