Skip to content

Консультация по получению разрешения на строительство

Консультация по получению разрешения на строительство

Вопрос-ответ

7 апреля 2011

Я владею участком категории земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Возвожу там подпорную стенку (высота 4м. ж/б) и подземный гараж ( 6*6,5м) (т.к. участок находится на косогоре). Сегодня представители градостроительного контроля выписали мне предписание и остановили строительство до получения разрешения на строительство.

Вопрос: Требуется ли мне разрешение на строительство или это их хотелки?

Жанна.

Доюрый день, Жанна!

Ответ на поставленный Вами вопрос будет основываться на том, что земельный участок относится к категории земли населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования — ведение личного подсобного хозяйства, возводимыми объектами являются гараж и индивидуальный жилой дом, строительство начато после введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 г.), основанием вынесения предписания является отсутствие разрешения на строительство.

При вышеуказанных исходных данных вынесение должностными лицами Стройнадзора предписания об устранении нарушений в виде проведения строительных работ без разрешения на строительство является правомерным только при условии возведения Вами объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома).

Пункт 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ вообще не предусматривает необходимости получения разрешения на строительство гаража, на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (сараев, загонов и т.п.).

Относительно начала строительства жилого дома после 30 декабря 2004 года (предполагается, что именно для этой цели возводится подпорная стенка), разрешение на строительство требуется на основании п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Для его получения в соответствующий уполномоченный орган подается заявление о выдаче разрешения на строительство, к которому прилагаются:

— правоустанавливающие документы на земельный участок,

— градостроительный план земельного участка,

— схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта строительства.

В какой срок нужно подать все эти документы (даже если строительство уже ведется), законом не установлено. Тем не менее, рекомендуем уложиться в ближайшие — 4 года, так как с 15 марта 2011 г. без разрешения на строительство будет невозможно оформить право собственности (или любое другое право) ни на дом, ни на незавершенное строительство, если дом к тому времени так и не будет построен (пп. 3 п. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Закон N 122-ФЗ)).

Для более обстоятельного и обоснованного ответа на поставленный вопрос специалистам КГ МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на земельный участок, предписанием и другими документами. Предлагаем Вам обратиться в КГ МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

Published inПроекты гаражей

Comments are closed.

Designed by Ron