Skip to content

Необходимость наличия свидетельства СРО на проектирование

Необходимость наличия свидетельства СРО на проектирование

Консультация юриста

Правомерно ли требование энергоснабжающей организации о необходимости наличия свидетельства СРО на:

1. Проектирование узлов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды у потребителя (юр. лицо, физ. лицо).

2. Монтаж и обслуживание узлов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды у потребителя (юр. лицо, физ. лицо).?

Ответ:

При выдаче свидетельств о допуске к работам саморегулируемая организация руководствуется Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624, которым утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В соответствии с п. 2 Приказа данный Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов:

— для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ,

— а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей),

— жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки),

— многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства,

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других),

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования,

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом,

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства,

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

По нашему мнению при выполнении работ по подготовке проектной документации, монтажу и ремонту узлов учета тепловой энергии (горячей и холодной воды) не происходит изменений объектов капитального строительства и (или) их частей, затрагивающих конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. Следовательно, для выполнения указанных Вами работ допуск СРО не требуется.

Published inПроекты гаражей

Comments are closed.

Designed by Ron