Skip to content

Ответы@Mail Обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию

Ответы@Mail Обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию

Обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию?

Андрей Миханьков Ученик (180), закрыт 5 лет назад

Прошу разъяснить применение норм ст.ст. 49-55 Градостроительного кодекса РФ: следует ли из содержания этих статей, что отдельно стоящее здание – блок гаражей с количеством этажей не более чем два, общая площадь которого составляет не более чем 1500 кв.м. — освобождается от обязанности вводить через государственную приемочную комиссию свои гаражные боксы? Обязаны ли мы вводить в эксплуатацию свои гаражные боксы, которые фактически эксплуатируем с 1962г. Земельные участки под строительство гаражей отводились Решениями исполкома индивидуально физическим лицам.

В соответствии с п.2 ст.49, п.17 ст.51, п.1 и п.4 ст.54 Градостроительного Кодекса РФ в отношении объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 кв.м. и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности (в нашем случае — гаражных кооперативов):

— не проводится государственная экспертиза в отношении проектной документации,

— не требуется выдача разрешения на строительство,

— не предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.

Считаю, что в связи с тем, что общая площадь гаражного кооператива 475,10 кв.м. количество этажей – один, — гаражный кооператив входит в состав исключений из общих норм для объектов капитального строительства, предусмотренных ГрК РФ. То же самое подтверждается содержанием ст. 54, 55 ГрК РФ.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предусмотрена законом, т.к. для таких объектов кап. строительства не предусмотрена законом выдача документа специальной формы — разрешения на строительство (п. 17 ст.51 ГрК РФ), отсутствует согласованный проект, т.к. строительство осуществлялось по типовому проекту и в соответствии с ч.3 ст. 49 ГрК РФ не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации этого блока гаражей, не предусмотрен законом строительный надзор и выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (в связи с отсутствием согласованного проекта и разрешения на строительство).

Так обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию?

Дополнен 6 лет назад

Упрощенный порядок регистрации (дачная амнистия) здесь не применим, т.к. все те граждане, которым отводились земельные участки для строительства гаражей, уже умерли. Наши гаражи в эксплуатацию в период с 1991г по сей день не сдавались.

Часто копаюсь в городском архиве в поисках утерянных Решений исполкома о предоставлении гражданам земельных участков под строительство. За период с 1924г. по 1991г. не встречал ни одного гаражного кооператива, который сдавался в эксплуатацию, и этот акт приемочной комиссии утверждался исполкомом. Приемка в эксплуатацию в этот период времени велась только для: жилых многоквартирных домов, детских садов, школ. Другими словами я считаю, что до вступления в силу закона о собственности в РСФСР, приемка таких объектов в эксплуатацию, как гаражи, не была предусмотрена законом.

Ответы@Mail Обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию
Published inГараж своими руками

Comments are closed.

Designed by Ron