Skip to content

При строительстве каких объектов капитального строительства

При строительстве каких объектов капитального строительства не требуется получать разрешение на строительство?

В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства,

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других),

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования,

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом,

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства,

5) иных случаях, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Абзац второй пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ Об архитектурной деятельности в Российской Федерации относит к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации определение перечня объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство.

В целях реализации полномочий органов государственной власти Самарской области по определению случаев, при которых выдача разрешения на строительство не требуется, Самарской Губернской Думой был разработан проект закона Самарской области О внесении изменения в Закон Самарской области О градостроительной деятельности на территории Самарской области (далее проект) (27.11.2012 принят в первом чтении). Проектом предлагается установить указанные случаи путем дополнения статьей 3 1 Закона Самарской области от 12.07.2006 № 90-ГД О градостроительной деятельности на территории Самарской области (далее Закон).

В соответствии с вновь вводимой статьей 3 1 Закона получение разрешения на строительство не требуется:

1) в случаях, указанных в пунктах 1-4 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации,

2) при строительстве площадок для игр детей дошкольного и школьного возраста,

3) при строительстве площадок для отдыха и занятий физкультурой взрослого населения,

4) при строительстве площадок для хозяйственных целей и выгула собак без размещения на них малых архитектурных форм, связанных с устройством фундаментов.

Данный перечень подготовлен с учетом нормотворческой практики субъектов Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область).

Отмечаем, что указанный перечень объектов может быть уточнен в процессе подготовки проекта ко второму чтению с учетом поступивших к нему замечаний и предложений.

Published inПроекты гаражей

Comments are closed.

Designed by Ron