Skip to content

Разрешение на строительство жилых домов — Правовые

Разрешение на строительство жилых домов - Правовые

Разрешение на строительство жилых домов

Неподалеку от нашего дома началось строительство многоквартирного дома. Но мнения нас, жителей, не спросили. Объясните, на каком основании производится строительство жилых домов, какова процедура?

Порядок выдачи разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (далее разрешение на строительство) предусмотрен статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Таким образом, указанный документ является единственным законным основанием для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации определены случаи, в которых разрешение на строительство не требуется, к ним относятся следующие:

  • строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства,
  • строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других),
  • строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования,
  • изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом,
  • капитальный ремонт объектов капитального строительства,
  • иные случаи, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
  • В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления.

    В соответствии с подпунктом 13 пункта 18 Положения о департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, утвержденного постановлением Мэра города Омска от 10.08.2005 № 396-п, департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (далее департамент архитектуры) выдает разрешение на строительство объектов капитального строительства или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа. (Местонахождение и юридический адрес департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска: улица Ленина, 10а, телефон (381-2) 25-66-77).

    Таким образом, застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в департамент архитектуры, с предоставлением следующих документов:

    • правоустанавливающие документы на земельный участок,
    • градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории,
    • материалы, содержащиеся в проектной документации:
    • пояснительная записка,
    • схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия,
    • схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам,
    • схемы, отображающие архитектурные решения,
    • сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,
    • проект организации строительства объекта капитального строительства,
    • проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей.
  • положительное заключение государственной экспертизы проектной документации,
  • разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации),
  • согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

    Федеральным законом от 28.11.2011 № 337-ФЗ О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации часть 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 7, вступившим в силу с 1 апреля 2012 года:

  • копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
  • Департамент архитектуры в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

    • проводит проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство,
    • проводит проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям,
    • выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

    Рассматривая изменения, связанные с принятием Федерального закона от 18.07.2011 № 224-ФЗ О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, необходимо отметить следующее.

    В соответствии с частью 21.5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

    Для этого указанные лица обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки департамент архитектуры, с указанием реквизитов правоустанавливающих документов на такие земельные участки. Также вышеуказанные лица вправе одновременно с уведомлением о переходе к ним прав на земельные участки представить копии указанных документов.

    В срок не более чем десять рабочих дней со дня получения уведомления департамент архитектуры принимает решение о внесении изменений в разрешение на строительство.

    Основанием для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является:

    • отсутствие в уведомлении о переходе прав на земельный участок реквизитов документов, или отсутствие правоустанавливающего документа на земельный участок,
    • недостоверность сведений, указанных в уведомлении о переходе прав на земельный участок.

    На вопрос ответила главный специалист юридического отдела департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска Наталья Гега.

    Published inПроекты гаражей

    Comments are closed.

    Designed by Ron